Документальная экспозиция

Документальная экспозиция подробно знакомит с жизненным и творческим путём Петруся Бровки, с живописными пейзажами тех мест, где он родился и побывал. Среди экспонатов – рукописи и автографы Петруся Бровки, его родных, друзей и современников, машинописные варианты книг, письма и открытки, нотные рукописи на слова поэта. Интерес вызывают фотографии поэта и его окружения, а также художественные работы, подаренные Петрусю Бровку, графические листы с иллюстрациями к его произведениям. Экспозиция делится на разделы:


1. "Детства незабываемое время..." (1905–1917 гг.): Родная деревня Путилковичи, семья Петруся Бровки.


2. "Так начиналась молодость" (1918–1940 гг.): Работа в редакции газеты "Чырвоная Полаччына", газеты и журналы, где печатались стихи поэта, писательское окружение Петруся Бровки. Раритетными экспонатами этого периода являются фотографии поэта, диплом об окончании Белорусского государственного университета, членский билет Петруся Бровки, принятого в Союз писателей в 1934 году.


3. "Будем сеять, белорусы!" (1941–1945 гг.): Деятельность Петруся Бровки во время Великой Отечественной войны. Знаковыми эскпонатами этого периода стали фотографии поэта, его документы, письма к семье, личные вещи.


4. "Размышления" (1946–1969 гг.): Фотографии поэта в разных уголках Европы, Азии, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, с творцами других национальных литератур, с земляками на Ушаччине, с семьей.


5. "Я вам скажу..." (1970–е гг.): Материалы о Белорусской Советской Энциклопедии, книги с дарственными надписями, сувениры, подаренные поэту, когда он бывал в зарубежных поездках.