Экскурсии

Экскурсии для всех желающих:

 

Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции и мемориальным комнатам.

Приглашаем вас на обзорную экскурсию по единственному в Минске музею-квартире, где мемориальные комнаты сохранены в том виде, в котором они были при жизни поэта. Экскурсия знакомит с личностью П.Бровки и его творчеством, раскрывает ключевые моменты биографии поэта и значение его деятельности для белорусской литературы и культуры.
Продолжительность: 45–60 минут.
Группы до 20 человек.

 

Кураторская экскурсия по постоянной экспозиции и мемориальным комнатам.

Для тех, кто хочет глубже понять личность Петруся Бровки, мы предлагаем кураторскую экскурсию, во время которой вы сможете не только познакомиться с экспозицией, но и углубиться в контексты, отдельные детали и малоизвестные факты из жизни поэта. Это насыщенный маршрут, дающий возможность узнать П.Бровки и как выдающуюся личность, и как обычного человека, чей след в культуре гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
Продолжительность: 90 минут.
Группы до 7 человек.

 

Кураторская экскурсия по временной выставке «Петрусь Бровка без галстука».

Народный поэт, главный редактор первой белорусской энциклопедии, общественный деятель – Петрусь Бровка был одним из тех, кто создавал культурный облик нашей страны в XX столетии. Но за официальным образом, знакомым по школьным учебникам, скрывается живой человек, полный искренности, юмора и душевного тепла. Мы предлагаем пройти по дороге, которая вела поэта через разные этапы его жизни. Дом творчества в Королищевичах, где среди тишины, дружеской компании и писательских «огородов» рождались лирические строки. Минские квартиры, где он работал над статьями энциклопедии и гостеприимно принимал друзей. Любимые курорты – Кисловодск, Сочи, Дубулты, ставшие для поэта местом восстановления сил и вдохновения. Дача в Ждановичах, ставшая для поэта любимым творческим пристанищем, местом отдыха и размышлений. Родные Путилковичи, где лирик искал вдохновения и всегда находил душевный покой.
Продолжительность: 90 минут.
Группы до 7 человек.

 

Экскурсии для среднего и старшего школьного возраста:

 

Экскурсия-кроссворд, которая предполагает сначала знакомство с постоянной экспозицией музея, а затем – разгадывание кроссворда с акцентом на затронутых в экскурсии моментах.
Продолжительность: 45–60 минут.
Группы до 10 человек.